История Города мертвых в Даргавсе
Некрополь появился в центре горной долины приблизительно с XIV по XVIII век нашей эры. До сих пор точно неизвестно кто именно его построил. Одни ученые говорят, что это ногайцы, монголы, кобанцы, а другие утверждают, что это предки осетин — аланы.
Изначально склепы создавались исключительно как место погребения умерших. Однако в XVIII веке округ Даргавса настигла эпидемии чумы, тогда их стали использоваться в качестве карантина. Заболевшие семьи добровольно изолировали себя в фамильных усыпальницах вместе с запасами воды и еды. Большинство так и умирало внутри, не в силах побороть смертельный недуг. Выжить удавалось совсем немногим.
Последние захоронения датируются концом XVIII века. Тогда же местные жители начали постепенно переселяться на равнину. В наши дни население Даргавса продолжает сокращаться. Одной из причин, вынудившей покинуть жителей дома, стал сход лавины в 2002 году, тогда селение фактически осталось без связи с внешним миром.
Необычное кладбище несет в себе культурно-историческую ценность, но до сих пор полностью не исследовано. Останки и археологические артефакты, скрытые внутри гробниц, могут рассказать еще много нового об истории осетинского народа, его быта и культуры.